Гиревики разыграли «Кубок Причулымья»

Гиревой спорт пользуется популярностью не только в Томске, но и в районах области. На селе работают секции, где юноши и девушки постигают секреты мастерства под руководством опытных тренеров. На сельском помосте регулярно проводятся и соревнования. Очередной турнир состоялся в Первомайском районе.

Об этом проекту «СпортЛатат» рассказал член правления федерации гиревого спорта Томской области  Роман Зайнулин.

В селе Первомайское состоялись ставшие уже традиционными Открытые региональные соревнования по гиревому спорту «Кубок Причулымья».  На помост вышли гиревики из Томска и сельских районов области, юноши и девушки 2001 – 2006 годов рождения. Парни состязались в упражнении «длинный цикл», а девчонки в «рывке». Всего в соревнованиях участвовали восемь команд. В итоге в общем зачете первое место завоевали хозяева турнира, атлеты Первомайского района, вторую позицию в финальном протоколе заняла сборная Асиновского района, третье – томская команда «Юниор-трек». В личном первенстве хотелось бы отметить выступление Натальи Катоминой из томского клуба «Славянская сила».  Воспитанница заслуженного тренера России Алексея Ажермачева подняла шестнадцатикилограммовую гирю 197 раз. Юная томичка установила и собственный рекорд, и рекорд «Кубка Причулымья». Следующие соревнования гиревиков на селе состоятся уже 1 июня. В Кожевникове пройдет открытый турнир памяти чемпионат мира среди ветеранов по гиревому спорту Юрия Дровосекова.