«Янтарная лига» прошла при поддержке «Латата»

«Янтарная лига» прошла при поддержке «Латата»

Состоялись старты «Янтарной лиги». Это очередной проект команды томского марафона для всех, кто любит бег, лыжные гонки или северную ходьбу. После регистрации на сайте организаторов участвовать в этих стартах можно было онлайн в любом городе и стране. Очные забеги прошли на лыжной базе «Янтарь». Трассы были проложены в хвойном лесном массиве на дистанциях от 2,5 до 10 километров. В соревнованиях приняла участие олимпийская чемпионка Наталья Баранова и ее воспитанники, которые в ближайшее время будут представлять Томскую области на первенстве России.

О том, как прошли старты, проекту «СпортЛатат» рассказали олимпийская чемпионка Турина по лыжным гонкам Наталья Баранова и один из волонтеров «Янтарной лиги» Анатолий Повзун.

  • АНАТОЛИЙ ПОВЗУН, ВОЛОНТЕР «ЯНТАРНОЙ ЛИГИ»

Я сам ― большой поклонник бега, приверженец здорового образа жизни. В этот раз я решил не стартовать, а помочь участникам. У нас есть такая традиция, время от времени быть волонтерами, оказывать посильную помощь организаторам и стартующим. В качестве волонтера этого проекта я работал в зоне финиша, ассистировал судьям. Работа была очень ответственной. У нас не было фотофиниша и приходилось на глаз определять, кто за кем финишировал.

Забеги проходили, как всегда, в дружеской атмосфере. Запомнилось, как два друга специально замедлили темп на финише, взялись за руки и вместе пересекли отметку. А вот за стартами поклонников северной ходьбы и лыжников я наблюдал со стороны. Кстати, в лыжных гонках приняла участие наша знаменитая землячка, олимпийская чемпионка Наталья Баранова. Слышал, что она сейчас в основном работает тренером, но и как спортсменка она в отличной форме. Наталья стала призером «Янтарной лиги».

Лыжники, конечно, разнообразили программу проектов команды томского марафона. Генеральным партнером лыжной гонки выступил завод «Латат». На этом крупном предприятии поддерживают спорт. Я кроме бега еще очень люблю борьбу, поэтому знаю, что «Латат» многое делает для развития в Томске дзюдо.

В целом скажу так, праздник физкультуры и спорта в очередной раз удался! Кто-то смог установить личные рекорды, другие просто получили удовольствие от бега, ходьбы, лыжных гонок. И я очень рад, что смог помочь близким мне по духу людям провести время с пользой для здоровья. Очень приятно, что каждый раз в нашем полку прибывает. Всегда приятно видеть новые лица!

  • НАТАЛЬЯ БАРАНОВА, ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ

Это очень хорошо, что лыжные гонки теперь являются частью проекта команды томского марафона. В Томской области наш вид спорта очень популярен и многие проводят свободное время на лыжне. Мне понравилась атмосфера спортивного праздника. Я пробежала десять километров. Бежала не на результат, а как говорится, в удовольствие. Пришла к финишу третьей, второй была моя ученица Елизавета Пуга, а первой дистанцию завершила Зинаида Агава.

Хотела бы поблагодарить команду томского марафона и завод МДФ «Латат» за организацию отличного спортивного праздника! Ну а мы со спортсменами уже сегодня отправляемся на сборы и первенство России в Кировскую область. Надеемся там показать высокие результаты.

  

Новости категории