Завтра в Пекине стартуют XXIV Зимние Олимпийские игры. Двадцать четвертая Белая Олимпиада будет проходить в столице Китая с 4 по 20 февраля. Россиянам из-за допинговых санкций нельзя будет использовать государственные флаг и гимн. Они будут выступать в составе команды Олимпийского комитета России.
В разных видах спорта в Пекине выступят 212 российских спортсменов, томичей среди них, увы нет. Тем не менее многие жители нашего города и области будут горячо болеть за российских спортсменов. Накануне старта Олимпиады корреспондент проекта «СпортЛатат» узнал у известных томичей, будут ли они смотреть трансляции из Поднебесной.
- НАТАЛЬЯ БАРАНОВА, ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ, ТРЕНЕР
Олимпиаду мы с томскими спортсменами встречаем в Красноярске, где в этот момент проходят соревнования чемпионата Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по лыжным гонкам. В свободное от стартов и тренировок время, конечно же, будем смотреть трансляции из столицы Китая. Понятно, что нас с ребятами в первую очередь интересуют олимпийские состязания по лыжным гонкам. Если позволит время, посмотрим и соревнования по другим видам спорта. Хочу пожелать нашим олимпийцам выстоять в это непростое время, красивой борьбы и, конечно, побед!
- ДАНИИЛ РЯБЧЕНКО, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАВОДА МДФ «ЛАТАТ», ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Спорт на заводе МДФ «Латат» пользуется большой популярностью. И конечно, многие заводчане будут смотреть трансляции из Пекина и болеть за российских атлетов. С интересом посмотрим олимпийские соревнования по лыжным гонкам. Ведь в нынешнем зимнем сезоне, 13 марта, наше предприятие вместе с командой Томского марафона проведет Томский лыжный марафон Латат ― 2022. Он входит во всероссийскую серию лыжных марафонов Russialoppet, которая объединяет 29 лыжных марафонов нашей страны и 10 самых уникальных зарубежных гонок. Конечно, смотреть репортажи из Пекина и болеть за россиян будут и мои коллеги по депутатскому корпусу. Желаем спортсменам честной борьбы и красивых побед!
- ЧИНГИС АКАТАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ ГОРОДА ТОМСКА
Несомненно, буду смотреть трансляции из Пекина и болеть за наших спортсменов. Ни разу не пропускал ни летние, ни зимние Олимпийские игры. И в этот раз свободное время проведу у телевизора. Хочу посмотреть трансляции с соревнований по биатлону, лыжным гонкам, конькобежному спорту, фристайлу, конечно же, хоккею. Хотя в связи с тем, что игроки НХЛ не примут участия в Олимпиаде, хоккейный турнир не будет очень интересным.
- КОНСТАНТИН МАЛАСАЕВ, ШОУМЕН, РЕЗИДЕНТ COMEDY CLUB
Люблю олимпиаду. Пандемия подарила нам две олимпиады за год! Фантастика... Хоть наши ребята и будут выступать под нейтральным флагом, все мы, конечно, держим за них кулачки! И удача им потребуется двойная, а то и тройная. Я традиционно возлагаю надежды на наших фигуристов ― отличные результаты показываем... Буду следить за лыжами (всевозможными) и, естественно, за хоккеем! Вперед, Россия!