В Томске, на озере Боярском, 10 декабря состоится Фестиваль зимнего плавания. Там соберутся поклонники закаливания и спортивного зимнего плавания из разных регионов Сибирского федерального округа. «Моржей» ждет обширная спортивная программа.
Об этом проекту «СпортЛатат» рассказал известный томский спортсмен Виталий Шатура. Напомним, что наш земляк в этом году в акватории Карского моря участвовал в уникальном заплыве в холодной воде, проходившем по маршруту героической обороны Диксона в 1942 году. Там томский пловец показал наилучший результат, проплыв 2 600 метров за 1 час 8 минут.
Виталий Шатура является главным организатором Фестиваля зимнего плавания в Томске.
- ВИТАЛИЙ ШАТУРА, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ
Подготовка к Фестивалю на озере Боярском сейчас идет полным ходом. В настоящее время ведем строительство временных раздевалок, которые мы обеспечим обогревом при помощи печек-буржуек и тепловых пушек. Также на озере будут работать две мобильные бани и полевая кухня. Все участники нашего Фестиваля будут обеспечены свежим, вкусным горячим питанием! В соревнованиях, помимо томичей, будут участвовать наши друзья из Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев. Для них мы проведем экскурсию по старинному Томску. Насыщенной будет и спортивная программа. Участники выступят на дистанциях 25, 50, 100, 200 метров. Также, если найдутся желающие, проведем старты на 400 и 800 метров. Приглашаем поклонников зимнего плавания присоединиться к нашей дружной компании! Предварительная регистрация по электронной почте tm-tomsk@mail.ru.